Merkliste
Die Merkliste ist leer.

Der Welten-Express (Der Welten-Express 2)

Zwischen Licht und Schatten - Ab 10 J.
Verkaufsrang223inJugendbücher
BuchGebunden
416 Seiten
Deutsch
CHF23.80
Versandbereit in 1-2 Arbeitstagen
Sofort abholbereit

Produkt

KlappentextEine atemlose Reise, angetrieben von Kohle, Dampf ... und Magie! Willkommen im WELTEN-EXPRESS!
Endlich ist Flinn Nachtigall offiziell Schülerin im Welten-Express, dem magischen Internatszug. Doch dass sie eines Tages die Welt verändern soll, mag sie kaum glauben. Auch ihre Freunde Pegs, Kasim und Fedor reagieren mit gemischten Gefühlen. Denn der gesamte Zug ist in Gefahr: ein geheimnisvoller Schatten treibt sein Unwesen und Maskierte sorgen für Chaos und Angst. Was ist los an Bord des Welten-Expresses?
Das Reise geht weiter: Der zweite Band einer fantastisch-zauberhaften Trilogie über Freundschaft, Liebe und Abenteuer mit jeder Menge Spannung und Magie für Mädchen und Jungen ab 10 Jahren
Für Fans von "Harry Potter" und "Der Goldene Kompass"
"Ein Schätzchen! Was für ein wundervolles Buch!" (Leserstimme)
Details
ISBN/GTIN978-3-551-65412-0
ProduktartBuch
EinbandartGebunden
Verlag
Erscheinungsjahr2019
Erscheinungsdatum15.08.2019
Seiten416 Seiten
SpracheDeutsch
MasseBreite 156 mm, Höhe 212 mm, Dicke 40 mm
Gewicht592 g
Mindestalterab 10 Jahren
Artikel-Nr.21756874
Rubriken

Autor

Sturm, Anca
Anca Sturm, geboren 1991 in der Lutherstadt Eisleben, schreibt seit ihrem elften Lebensjahr. Nach dem Abitur und einer Ausbildung als Buchhändlerin entschied sie sich, ihr Leben dem Schreiben zu widmen. Heute lebt sie in der Nähe von Berlin und verreist am liebsten per Bahn. Der "Welten-Express" ist ihr Romandebüt. Für Band 1 erhielt sie den Preis "Der goldene Bücherpirat 2019" als beste Nachwuchsautorin.
Schlick, Bente
Bente Schlick wuchs in einer kleinen Stadt in Schleswig-Holstein auf und zeichnet seit ihrer Kindheit. Nach dem Abschluss ihres Studiums in Illustrationsdesign machte sie sich bereits mit Anfang Zwanzig selbständig. Sie lebt und arbeitet seither als freiberufliche Illustratorin in ihrer Wahlheimat Hamburg. Ihre Kunden sind große nationale sowie internationale Verlage und Agenturen.